PING PONG CLUB de PEROLS

Le Tennis de Table pour les jeunes de 5 à 95 ans


Passés
Critérium Départemental Vétérans

Critérium Départemental Vétérans

Le 17 nov. 2018, à l'extérieur

2, rue Paul Langevin 34770 Gigean - à 13h30

3ème place en V1M, 4ème place en V2M, 2ème et 3ème places en V5M

Compte-rendu

COMPTE RENDU DU CRITERIUM VETERANS DE L’HERAULT 2018

 

Le 17 novembre 2018, s’est déroulé à GIGEAN, dans la salle du club mise à notre disposition, le critérium des vétérans de l’Hérault . Malgré la manifestation nationale dite des gilets jaunes, sur les 50 compétiteurs inscrits, 45 étaient présents. (4 absents bloqués et un absent blessé).

Pour les dames, 2 V2 ,  2V3, 1V5 regroupées dans une poule unique

                  Classements :  V2    : vainqueur       :CHEVASSUT ROSSET Claire  MTT

                                                        Finaliste           MILLET Martine                     COURNONTERRAL

                                             V3   / vainqueur         CHARDONNET  Aline    MTT

                                                        Finaliste            LEMAUR Annick            AGDE TT

                                             V5      vainqueur          TOURNIANT Hélène     AGDE TT

Pour les messieurs, poules de 3 ou 4, 2 premiers qualifiés pour les ¼ puis classement intégral                   Classements :  V1 , 12 joueurs(4 poules)    

                                                        Vainqueur        LEYDIER Hervé      LE CRES

                                                         Finaliste           CATEAU  Remi       POMEROLS

                                                         Troisième        WOZNIAK Dominique  PEROLS

                                             V2, 12 joueurs (4 poules)

                                                              Vainqueur         THOMAS Yves           BEZIERS

                                                         Finaliste             DELON Thierry          GIGEAN

                                                                              Troisième            MUR Jean Claude      BEZIERS

                                                            V3   9 joueurs (3 poules + barrage entre  3emes)

                                                                

                                                                       Vainqueur            BELMONTE Jean Pierre   GIGEAN

                                                                        Finaliste               JEAN Alain                          MTT

                                                                        Troisième             DARU  Bernard                  LE CRES

 

                                                             V4  4 Joueurs (1poule)

 

                                                                       Vainqueur             GUETIERE  Dominique    GIGEAN

                                                                        Finaliste                 LAINE  Roger                    VAILHAUQUES

                                                                        Troisième              MELEY Paul                      LE CRES

 

                                                             V5 3 joueurs  (1 poule) départagés aux sets

 

                                                                        Vainqueur             DESCHAMP  Paul     (V6)  AGDE TT

                                                                         Finaliste                POTTECHER  Jean    (v5)  MTT

                                                                          Troisième            HALES   Robert          (V7) PEROLS

 

Début de la compétition 14h30, terminée à 19h00

Remise des récompenses (médailles) par le président du comité Gilbert CATEL.

Juge arbitrage Stéphane LEGRAND   (JA 3)

 

Remerciements à Jean Pierre pour son accueil, à Stéphane  pour la mise en place, à Jean Luc DISCHER pour l’aide à l’organisation

 

                                                                                    Raymond  BUSQUET

PS : voir les photos des podiums sur le site du comité départemental

2, rue Paul Langevin

Bonjour à toutes & à tous

 

Le 17 novembre aura lieu le critérium Vétéran qualificatif pour le critérium régional à Gigean.

Concernant le critérium départemental vétérans, on vous alerte sur le fait suivant :
depuis quelques années, en raison d'un très faible nombre d'inscrits, les vétérans héraultais étaient directement qualifiés pour l'échelon régional.
 
Suite à la fusion avec Midi Pyrénées, on pense que cette situation ne pourra plus se reproduire
Ne seront qualifiés pour l'échelon régional que les vétérans ayant participé à l'échelon départemental.
 
Conclusion : Il faut vous inscrire avant le 14 novembre si vous voulez jouer au niveau régional

Répondre impérativement avant le 14 novembre à Raymond Busquet organisateur de la manifestation et à la commission sportive de votre participation en respectant l'intitulé pour éviter toute confusion avec le championnat par équipe...

 

Raymond Busquet & Jean Luc Discher

Responsables de la commission sportive CDTT 34


Photos associées

Critérium Fédéral Départemental

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Jérôme PORCHAIRE

Jérôme PORCHAIRE le 20 novembre 2018 à 13:10

Bravo à vous 4 et merci d'avoir porté haut les couleurs de notre club.